Вернуться   Форум хозяюшки - форум для девушек и женщин > Дом, быт, хобби > Кулинария

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 07:24   #1
Королина
Новичок

По умолчанию Приготовление домашнего майонеза

Здравствуйте! Решила приготовить домашний майонез, но перед приготовлением хочется учесть ошибки бывалых и услышать рекомендации. Поскольку майонезы бывают разные, я дам, скажем так, ориентир вкуса, который я хотела бы получить) Мне очень нравится майонез московский провансаль оливковый, но дабы быть уверенной в натуральности хочется делать его самой. Ну что поделитесь опытом?)
Королина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 12:30   #2
Gura
Новичок

Вот на мой взгляд лучший рецепт домашнего майонеза:
- 2 желтка комнатной температуры
- 0,5 ч.л. соли
- 0,5 ч.л. сахара
- 0,5 ч.л. горчицы (готовой, не порошок! В Тае я покупала Heinz, можно готовить самостоятельно из порошка)
- 330-350 г рафинированного растительного масла комнатной температуры(делала из оливкового, подсолнечного, соевого и какое-то еще тайское, получалось всегда хорошо)
- 1 ст.л. уксуса 6% + 2-3ст.л. холодной кипяченой воды (чем больше воды, тем более мягкий и нежный будет майонез)
Из этого получается 0,5 л домашнего майонеза. Я обычно сразу двойную порцию делаю Можно по вкусу менять количество соли, сахара, уксуса, горчицы.. Но в первый раз лучше делать все строго по рецепту.
Приготовление:
Берем соль, сахар, желтки, горчицу и все это взбиваем миксером, пока масса не станет однородной, примерно минуту.
Дальше самое важное: ооочень медленно тоненькой струечкой начинаем лить масло и продолжаем взбивать.
Особенно вначале важно лить тоненькой струйкой, Чтобы рука не дрогнула можно даже чайной ложкой начать добавлять его. Тогда ваша масса начнет постепенно густеть. Продолжаем аккуратно вливать масло и взбивать. Если ваша масса станет слишком густой, как будто начнет расслаиваться или будет тяжело взбиваться (у меня аж миксер горелым вонять начал 1 раз), то добавляем чуть-чуть уксусной водички, обычно 0,5-1 ст.л. я добавляю. После добавления масса посветлеет и перестанет быть такой густой. Но не переусердствуйте, во время взбивания масса все равно должна быть густой. Выглядит это примерно так:
Так продолжаем взбивать, пока не выльем все масло. Не забываем, что струйка должна быть тоненькой. После этого выливаем всю уксусную водичку, взбиваем еще минуту-две и ваш вкусный домашний майонез готов! Получался у нас даже при взбивании венчиком (руками!). Читала еще как один мужчина взбивал обычной вилкой и тоже получилось, правда час взбивал
Gura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 13:55   #3
Королина
Новичок

вау, классный рецепт. спасибо
Королина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра