Вернуться   Форум хозяюшки - форум для девушек и женщин > Дом, быт, хобби > Кулинария

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 11:42   #1
Verginiya
Пользователь

По умолчанию Заготовки на зиму

Кто что и как заготавливает впрок? Давайте делиться проверенными и любимыми рецептами консервирования, соления и маринования.
Verginiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 09:00   #2
ptashok
Новичок

А я в последнее время подсела на замараживание свежих овощей и фруктов. И загатавливаю таким способом свежие малину, чернику, смородину черную, красную и белую, клубнику, вишню, кабачки, брокколи, брюссельскую и цветную капусту.
ptashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:21   #3
olya
Новичок

И я таким образом много каких продуктов с собственных огородов на зиму запасаю. А еще люблю малину и смородину с сахаром перетертые в банки заготавливать. Зимой такие заготовочки свеженькие идут на "ура" с чаем.
olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:48   #4
Gogi
Новичок

А я не мгу жить без солений! Огурчики помидорчики-моя слабость!!! Делаем с мамой по бабушкиному рецепту!
Gogi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:27   #5
Марья
Пользователь

Раньше очень много консервировала, а сейчас отказалась от этого занятия. Пользы ноль, даже вред, а мороки много. Купили большой холодильник, и теперь много чего замораживаю.
Марья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:35   #6
hunted
Новичок

Привет, я люблю поесть зимой, и поетому хочю поделится консервация на зиму рецепты

Продукты (на 2 порции)
грибы свежие 1кг
соль 200г

Приготовление:
Здоровые свежие грибы очистить, нарезать, промыть. Мелкие грибы можно солить целиком, крупные следует разрезать пополам или на четвертушки. Прокипятить в течение 5 мин в подсоленной воде, затем процедить, охладить, уложить слоями в стеклянные банки, пересыпав солью. Сверху также посыпать солью. Закрыть тарелкой или деревянным кружком, придавить

гнетом. Когда грибы опустятся на дно, можно их добавить. Герметически закрыть, хранить в прохладном месте.
hunted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 20:53   #7
Ribecca
Новичок

маленькие помидорки и огурчики - это моя страсть и слабость)
Ribecca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 13:16   #8
Полина
Местный

Нашла в интернете заготовку кабачков. Девочки не поверите ,такая вкусната.
Итак, нам понадобится: 3 кг кабачков (очищенных),2 ст.л. соли,1 ст.л. черного перца( молотого),6 ст.л. сахара,1 ст. раст. масла, пучок петрушки, пучок укропа, 1 ст. 9%-го уксуса( я брала 1, 5 стакана яблочного уксуса- он нежнее), 1 или 2 ст.л. выдавленного чеснока (на ваш вкус). Кабачки желательно брать не молочные, а достаточно зрелые, чтобы мякоть была твердой. Порезать на ломтики 1 см толщиной (смотрите, чтобы эти ломтики внешне немного напоминали порезанные грибы). Смешать их со всеми описанными выше ингридиентами и оставить настаиваться на 3 часа. Через 3 часа разложить массу в стерилизованные банки. Банки пастеризовать в горячей воде из расчета поллитровая банка – 5 минут. Закатать. Дать остыть в перевернутом виде. Не укутывать
Очень советую.
Полина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 11:27   #9
Полина
Местный

У меня мама закручивает помидоры вместе с красным болгарским перцем. Помидорчики приобретают вкус пеца и сладкие становятся.
Полина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
заготовки на зиму, консервация, маринады, соленья

Опции темы
Опции просмотра